09:04 24 Сентября 2021
Медальный зачет летних Олимпийских игр в Токио
© Sputnik Meedia

На Олимпиаде-2020 в Токио было разыграно 339 комплектов наград, при этом хотя бы одну медаль завоевали представители 93 национальных команд, что стало своеобразным рекордом Игр. Каких успехов добились сборные Эстонии и России – в инфографике Sputnik Meedia.

Больше всего медалей получили спортсмены из США – 113, в том числе 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых.

На втором месте в общем неофициальном медальном зачете расположился Китай – спортсмены из Поднебесной завоевали в общей сложности 88 медалей, из них 38 золотых, 32 серебряные и 18 бронзовых.

Российские олимпийцы, которые завоевали 71 награду, в том числе 20 медалей высшей пробы, 28 серебряных и 23 бронзовые медали, заняли пятое место, однако по количеству медалей вошли в тройку лидеров.

Олимпийская сборная Эстонии с двумя наградами заняла в общем рейтинге 59-е место. В активе эстонских олимпийцев золото и бронза, выигранные в соревнованиях по фехтованию на шпагах среди женщин.

XXXII летние Олимпийские игры прошли в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. Из-за коронавирусных ограничений спортивные соревнования впервые в истории Игр проводились без иностранных зрителей.