21:32 15 Июня 2021
20

Российская сборная великолепно проводит сезон Евротура, который разыгрывается в период пандемии COVID-19. Подробнее – на Sputnik Meedia.

ТАЛЛИН, 13 мая – Sputnik Meedia, Дмитрий Цехановский. Сборная России, выиграв десятый матч подряд, установила историческое достижение в хоккейном Евротуре.

В столице Чехии Праге 12 мая стартовал заключительный этап хоккейного Евротура сезона 2020/21 годов - Чешские игры. В его первом матче команда России, главным тренером которой является Валерий Брагин, со счетом 6:4 обыграла сборную Швеции.

Счет в матче открыли шведы. На девятой минуте третьего периода Оскар Линдберг огорчил вратаря россиян Александра Самонова. Однако уже в начале второй двадцатиминутки сборная России вела со счетом 3:1 - отличились Игорь Ожиганов, Антон Бурдасов и реализовавший численное преимущество Эмиль Галимов.

Ко второму перерыву команды обменялись голами. На шайбу Фредена Йеспера точным броском ответил Антон Бурдасов. В третьем периоде шведы смогли сократить отставание до минимума, но дубль Владислава Каменева, который свою вторую шайбу забивал уже в пустые ворота соперника, позволил сборной России довести матч до победы.

Ранее подопечные Валерия Брагина выиграли все матчи на трех первых этапах – финском Кубке Карьяла, российском Кубке Первого канала и на шведских хоккейных Играх. Таким образом, эта победа стала для сборной России рекордной - десятой подряд.

Обладателями предыдущего рекорда также являлись россияне, которые два сезона подряд в 2007/2008 и 2008/2009 выигрывали по девять матчей Евротура.

Тогда сборную России тренировали хоккейные звезды советских времен Игорь Ларионов и Вячеслав Быков.

В четверг, 13 мая, сборная России может установить еще один рекорд Евротура - по набранным очкам. Для этого требуется победить Финляндию. Сейчас в активе россиян 27 очков, но в сезоне 2008/2009 годов они смогли набрать на один балл больше.

Чешский этап Евротура – последние официальные соревнования перед чемпионатом мира по хоккею, который пройдет в столице Латвии Риге с 21 мая по 6 июня.