09:57 19 Июня 2021
Чемпионат мира по хоккею. Рига-2021 (13)
30

На проходящем в Риге мировом первенстве по хоккею сегодня определились главные претенденты на звание чемпиона мира. Подробнее – в материале Sputnik Meedia.

ТАЛЛИН, 5 июн – Sputnik Meedia. Первыми в финал вышла сборная Канады, которая одержала победу над командой США со счетом 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

Первый период закончился ничьей 1:1, во втором вели канадцы и сумели добавить в свою копилку еще одну шайбу, а в третьем – сразу две. В составе сборной Канады дубль оформил Эндрю Манжипан (25-я и 41-я минуты), по одной шайбе забросили Брендон Пирри (3) и Джастин Дэнфорт (60).

Момент игры между сборными Канады и США
© Reuters / VASILY FEDOSENKO

У американцев отличились Колин Блэкуэлл (18) и Саша Хмелевски (44).

Интересно, что с 1920 года, когда начали проводить чемпионат мира по хоккею с шайбой, канадцы 26 раз выигрывали золото. В последний раз сборная этой страны становилась чемпионом мира в 2016 году.

Нынешний чемпион мира – сборная Финляндии – завоевывала титул лучших хоккеистов мира всего трижды за всю историю мирового первенства. Напомним, что прошлом году из-за пандемии коронавируса ЧМ по хоккею был отменен, поэтому финны ходили в чемпионах целых два года.

Именно сборная Финляндии и стала вторым финалистом 84-го чемпионата мира по хоккею – в поединке с командой Германии она выиграла со счетом 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

В первом периоде финны забили сразу две шайбы, отличились Ииро Пакаринен и Ханнес Бьёрнинен. В втором периоде немецкий нападающий Маттиас Плахта отыграл одну шайбу.

Игроки сборной Финляндии радуются победе в матче со сборной  Германии
© Reuters / INTS KALNINS
Игроки сборной Финляндии радуются победе в матче со сборной Германии

Итак, в финале турнира, который состоится завтра, 6 июня, встретятся сборные Канады и Финляндии. Американцы и немцы будут бороться за третье место.

Напомним, что сборная России, которая лидировала в своей группе А, в четвертьфинале уступила Канаде со счетом 2:1 и выбыла из борьбы. В полуфинал попали только команды, вышедшие из группы В, – США, Финляндия, Германия и Канада. Все участники группы А покинули чемпионат.