10:31 19 Июня 2021
Чемпионат мира по хоккею. Рига-2021 (13)
40

На мировом первенстве по хоккею, который проходил в Риге, определились призеры и чемпион мира 2021 года. Подробности и видео забитых голов – в материале Sputnik Meedia.

ТАЛЛИН, 6 июн – Sputnik Meedia. Чемпионом мира стала сборная Канады, которая в финальном поединке одержала победу над командой Финляндии со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1 - 1).

В первом периоде на 9-й минуте Микаэль Руохомаа вывел финнов вперед.

​На 25-й минуте, при игре в большинстве, канадский нападающий Макс Комтуа сравнял счет.

​На 46-й минуте финский защитник Петтери Линдбом забил еще одну шайбу в ворота сборной Канады.

На 53-й минуте канадцы снова реализовали большинство. Макс Комтуа, находясь спиной к воротам финнов, отдал передачу на Адама Хенрика, который сравнял счет 2:2.

Победитель турнира определился в​​ овертайме – победный гол забил канадец Ник Пол.

​Кто завоевал бронзу

Ранее в борьбе за третье место сборная США по хоккею разгромила Германию и завоевала бронзу чемпионата мира. Встреча завершилась победой американцев со счетом 6:1 (1:0, 4:0, 1:1). В составе команды США шайбы забросили Кристиан Воланин (6-я минута), Конор Гарленд (27), Джек Друри (29), Джейсон Робертсон (32), Тревор Мур (33) и Райан Донато (50).

Игроки сборной США Зак Джонс, Коннор Мэки и Адам Кленденинг (слева направо) после победы в матче за 3-е место
© Фото : Наталия Федосенко / ТАСС
Игроки сборной США радуются заброшенной шайбе

Единственную шайбу в ворота американцев забросил защитник сборной Германии Доминик Биттнер (50).

Как писал Sputnik Meedia, с 1920 года, когда начали проводить чемпионат мира по хоккею с шайбой, канадцы 26 раз выигрывали золото. В последний раз сборная этой страны становилась чемпионом мира в 2016 году. Завоевав 27-ю медаль, канадцы догнали по числу побед СССР/Россию.

Прежний чемпион мира – сборная Финляндии – завоевывала титул лучших хоккеистов мира всего трижды за всю историю мирового первенства.

В финальном матче прошлого чемпионата мира, который проходил в 2019 году в Словакии, финны также сражались с канадцами и выиграли у нее со счётом 3:1.

Напомним, что прошлом году из-за пандемии коронавируса ЧМ по хоккею был отменен, поэтому финны ходили в чемпионах целых два года.

Бронзовый призер нынешнего турнира – сборная США – за всю историю мирового первенства лишь дважды становился чемпионом.

Напомним, что сборная России, которая лидировала в своей группе А, в четвертьфинале уступила Канаде со счетом 2:1 и выбыла из борьбы. В полуфинал попали только команды, вышедшие из группы В, – США, Финляндия, Германия и Канада. Все участники группы А покинули чемпионат.