01:14 22 Октября 2021
Чемпионат Европы по футболу – Евро-2020 (20)
20

После победы над финнами российская команда имела неплохие шансы выйти из своей группы в следующий этап европейского футбольного первенства, но, крупно проиграв Дании, вылетела с Евро-2020.

ТАЛЛИН, 21 июн – Sputnik Meedia. Свой третий матч в рамках Евро-2020 сборная России играла 21 июня против команды Дании. Встреча проходила на стадионе "Паркен" в Копенгагене и завершилась со счетом 1:4 в пользу датчан.

В первой половине первого тайма борьба шла остро, но без явного преимущества, хотя мяч чаще был на поле российской сборной.

На 18-й минуте Александр Головин, завершая быструю контратаку сборной России, с 14 метров пробил по воротам, но датский вратарь Петер Шмейхель сумел защитить их.

На 27-й минуте Федор Кудряшов сыграл жестко в корпус Даниэля Васса и заработал желтую карточку.

Через две минуты Пьер-Эмиль Хёйбьорк нанес мощнейший удар по воротам россиян, мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Следующая атака датчан увенчалась успехом. На 38-й минуте 20-летний полузащитник Миккель Дамсгор открытым ударом пробил ворота Матвея Сафонова.

Миккель Дамсгор (Дания) и Марио Фернандес (Россия) (слева направо) в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020: Россия - Дания
© Фото : Григорий Дукор / ТАСС

Оставшееся до свистка время команды провели на поле безрезультативно и ушли на перерыв при счете 0:1.

В начале второго тайма датчане стали играть более уверенно и чаще атаковать. На 59-й минуте Роман Зобнин вывел на пустые ворота Юссуфа Поульсена, который увеличил счет до 0:2.

Гол в ворота сборной России в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020: Россия - Дания
© Reuters / HANNAH MCKAY

Инициатива полностью перешла к сборной Дании – атаки на ворота Сафонова следовали одна за другой. На 68-й минуте датчане решили сыграть более агрессивно и заработали пенальти, который реализовал Артем Дзюба уверенным ударом по центру ворот – 1:2.

Гол в  ворота сборной Дании в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020: Россия - Дания
© Reuters / STUART FRANKLIN
Гол в ворота сборной Дании в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020: Россия - Дания

Однако переломить игру и закончить ее ничьей сборной России не удалось – после нескольких мощнейших атак на ворота россиян датчане забили третий гол. Отличился Андреас Кристенсен на 79-й минуте.

Игроки сборной Дании радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020: Россия - Дания

А еще через три минуты Йоаким Мехле увеличил счет до 1:4.