23:23 30 Июля 2021
Энели Ефимова (6)
10

Эстонская пловчиха Анастасия-Анна Куницына заняла второе место на ЧМ по плаванию в ластах, а ее землячка Энели Ефимова завоевала бронзовую медаль на ЧЕ по плаванию среди юниоров.

ТАЛЛИН, 8 июл – Sputnik Meedia. Серебро и бронзу привезут к себе на родину в Эстонию Анастасия-Анна Куницына и Энели Ефимова, успешно выступившие на чемпионате мира по плаванию в ластах и чемпионате Европы по плаванию среди юниоров.

Томское серебро

На проходящем в российском Томске чемпионате мира по плаванию в ластах эстонская пловчиха Анастасия-Анна Куницына в среду, 7 июля, заняла второе место, проплыв 400 метров с аквалангом за 3.03.24 минуты.

Спортсменка из Эстонии Анастасия-Анна Куницына завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Томске по плаванию в ластах
© Фото : Vladimir Kunitsõn

Достижение Куницыной стало определенным прорывом, поскольку традиционно в этом виде спорта доминируют представители Азии – последний раз уроженец Европы получил здесь серебро 21 год назад. В этот раз первое и третье места заняли китайские спортсменки, проплывшие 400 метров с аквалангом за 3.01.83 и 3.04.17 минуты.

Чемпионат мира по плаванию в ластах должен был пройти в Томске еще в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса был перенесен на 2021-й. В четверг, 8 июля, пройдут соревнования по нырянию в ластах в длину на 50 метров и плаванию в ластах в формате эстафеты 4 х 100 метров, участие в которых вместе с Анастасией-Анной Куницыной примут и другие эстонские спортсмены: Йоханна Йохансон, Анн Ли Майки Партс, Кармел Уйбопуу и Алексей Попов.

Призеры чемпионата мира в Томске по плаванию в ластах

Тренер серебряной призерши Владимир Куницын рассказал Sputnik Meedia, что его подопечная выиграла свою медаль за счет того, что она вложилась в победу намного грамотнее, чем ее китайские соперницы.

"Мы надеялись на результат 3,03 – 3,02, по контрольному старту было видно, что Анастасия готова на такой результат. Все зависело от того, сможет ли она в голове выстроить тактику, но в принципе все получилось. Это был очень важный старт еще и потому, что недавно у Анастасии родился ребенок, которого пришлось оставить дома. Поэтому настрой был вдвойне серьезным. Все было сделано не зря. Медаль была выиграна в первую очередь головой", - рассказал он.

Успехи азиатских спортсменок в плавании с ластами Куницын объяснил тем, что подводные дистанции считаются силовыми, а корейские и китайские девушки очень сильны именно в тех видах программы, где нужна сила. "В плавании сверху – оно является более техническим – там удается бороться с ними. А там, где сила – с ними очень трудно соревноваться. Но в этот раз у нас получилось, в том числе за счет тактики. И первый раз с 2000 года получилось обогнать хотя бы одну китаянку", - с гордостью подчеркнул он.

Римская бронза

А на продолжающемся в итальянском Риме чемпионате Европы по плаванию среди юниоров представительница Эстонии Энели Ефимова заняла третье место на дистанции 50 метров брассом.

Энели Ефимова
© Фото : Eesti Ujumisliit

В финальном заплыве вечером в среду, 7 июля, 14-летняя спортсменка из Силламяэ, по сообщению Плавательного союза Эстонии, преодолела эту дистанцию за 30,91 секунды.

Энели Ефимова с тренером Хенри Хейном

Первое место досталось 16-летней итальянской пловчихе Бенедетте Пилато с результатом 30,13 секунды, а серебро увезла в Россию 15-летняя Елена Богомолова с 30 и 68 сотых секунды.