02:24 04 Августа 2021
Энели Ефимова (6)
30

Уже завоевавшая ранее бронзу эстонская спортсменка Энели Ефимова заняла второе место на чемпионате Европы по плаванию среди юниоров.

ТАЛЛИН, 10 июл – Sputnik Meedia. Вдобавок к уже имеющейся бронзовой медали 14-летняя пловчиха Энели Ефимова увезет с чемпионата Европы по плаванию среди юниоров, который проходит в итальянском Риме, домой в Силламяэ - небольшой город на Северо-востоке Эстонии - еще и серебряную награду.

Энели Ефимова на  чемпионате Европы по плаванию среди юниоров
© Фото : Eesti Ujumisliit
Энели Ефимова на чемпионате Европы по плаванию среди юниоров

По сообщению Эстонского плавательного союза, юная спортсменка вечером в пятницу, 9 июля, когда большинство ее соотечественников блаженно наслаждалось заслуженным отдыхом после окончания трудовой недели, заняла второе место на дистанции 200 метров брассом, благодаря тому, что преодолела ее за 2 минуты и 28,01 секунды.

16-летняя пловчиха из Франции Жюстин Дельма опередила Энели Ефимову на 2,47 секунды и заняла, таким образом, первое место. А бронзовую медаль увезет в Россию 15-летняя Елена Богомолова, уступившая Ефимовой 0,23 секунды. Двумя днями ранее она, кстати, выиграла серебро на на дистанции 50 метров брассом.

Sputnik Meedia уже писал о том, что 7 июля стало знаменательным днем для эстонских пловчих. На чемпионате Европы по плаванию среди юниоров Энели Ефимова заняла третье место на дистанции 50 метров брассом, а на проходящем в российском Томске чемпионате мира по плаванию в ластах Анастасия-Анна Куницына получила серебряную медаль.

Спортсменка из Эстонии Анастасия-Анна Куницына завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Томске по плаванию в ластах
© Фото : Vladimir Kunitsõn

Достижение Куницыной стало определенным прорывом, поскольку традиционно в этом виде спорта доминируют представители Азии – последний раз уроженец Европы получил здесь серебро 21 год назад.