22:51 30 Июля 2021
Чемпионат Европы по футболу – Евро-2020 (20)
50

В финальном поединке футбольного Евро-2020 между Англией и Италией сильнее оказалась итальянская команда. Подробности матча — в материале Sputnik Meedia.

ТАЛЛИН, 12 июл – Sputnik Meedia. В воскресенье вечером, 11 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне определился новый чемпион Европы по футболу. Им стала сборная Италии, победившая в финальном матче со счетом 4:3 команду Англии.

Голы в основное время забили итальянец Леонардо Бонуччи, который стал самым возрастным автором гола в финале чемпионата Европы, у сборной Англии отличился Люк Шоу.

Судила финал Евро-2020 бригада арбитров из Нидерландов во главе с Бьорном Кейперсом.

С первых минут матча англичане при мощной поддержке болельщиков пошли в атаку и смогли поразить ворота противника. Люк Шоу забил гол, когда на циферблате было 1 минута 57 секунд с начала игры. Это самый быстрый мяч в финалах чемпионатов Европы.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной Англии.

Во второй половине встречи на 67-й минуте итальянцы смогли восстановить равновесие. Марко Верратти пробил головой, вратарь англичан Джордан Пикфорд отбил мяч в штангу, но на добивании первым оказался Леонардо Бонуччи, который с метра вколотил мяч в сетку.

В основное время чемпион Европы по футболу не определился: сборные Италии и Англии завершили 90 минут вничью - 1:1. В дополнительное время игра шла на равных и не принесла результата.

Судьба трофея решилась в серии пенальти - сборная Италии со счетом 3:2 победила национальную команду Англии и стала чемпионом Европы.

Ранее в эксклюзивном комментарии для Sputnik Meedia известный российский спортивный эксперт, основатель журнала "Pro-Спорт", бывший главред изданий "Спорт-Экспресс" и "Советский спорт" Константин Клещев прогнозировал в финале Евро-2020 победу итальянцев.

Он отмечал, что родные стены вряд ли помогут англичанам, поскольку их соперник по составу более сбалансирован.

Италия была чемпионом Европы в 1968 году, после чего проиграла финалы в 2000-м и 2012-м. Зато с 1968 года итальянцы выиграли два из четырех финалов чемпионатов мира.

На пути к победе на Евро-2020 Италия обыграла сборные Турции, Швейцарии, Уэльса, Австрии, Бельгии, Испании и Англии.

Команда Италии после этой победы обновила рекорд национальных сборных по числу игр подряд без поражения - 34 матча (28 побед, 6 ничьих).

Евро-2020 - лишь второй чемпионат Европы, где судьба главного трофея решалась в серии пенальти. Первый был в 1976 году, когда Чехословакия обыграла Германию.

Англичане после победы на домашнем ЧМ-1966 пять раз уступали в полуфиналах крупных турниров: на Евро в 1968-м и 1996-м, на ЧМ в 1990-м и 2018-м, а также в Лиге наций УЕФА-2019.

Чемпионат Европы по футболу 2020: кто стал чемпионом