02:16 04 Августа 2021
30

Гонщик команды Toyota Gazoo Racing, 20-летний финн Калле Рованперя блестяще выиграл седьмой этап сезона-2021 в WRC, став самым молодым победителем этапа чемпионата мира по ралли.

ТАЛЛИН, 18 июл – Sputnik Meedia. Для финского гонщика победа на Ралли Эстонии стала первой в его карьере на этапах WRC. Захватив лидерство в гонке еще в пятницу, 16 июля, он уверенно удерживал его до конца ралли, которое завершилось 18 июля, сообщает motosport.com.

По итогам 24 спецучастков гонки Калле Рованперя пришел к финишу первым, опередив ближайшего преследователя, ирландца Крэйга Брина, почти на минуту. Третье место – у бельгийца Тьерри Невиля.

Калле Рованперя на трассе Ралли Эстония 2021
© Фото : Martin Hlinka / EWRC
Калле Рованперя на трассе "Ралли Эстония 2021"

Благодаря дебютной победе Калле Рованперя поднялся в общем зачете на 4-е место, у него сейчас 82 очка.

Лидером после семи этапов чемпионата мира по-прежнему остается француз Себастьян Ожье, набравший 148 очков. На втором месте британец Элфин Эванс (111 очка), замыкает тройку лидеров Тьерри Невиль (96 очков). Эстонский гонщик Отт Тянак с 74 очками занимает сейчас 5-е место.

Следующий, восьмой этап мирового раллийного первенства пройдет в финском Ювяскюля с 29 июля по 1 августа.

Как писал Sputnik Meedia, эстонский гонщик Отт Тянак, выступающий в команде Hyundai, 28 февраля этого года одержал победу на втором этапе WRC, проходившем на севере Финляндии.

В своей карьере Отт Тянак дважды – в 2018 и 2020 годах – становился бронзовым призером мирового первенства по авторалли, а в 2019 году он впервые в истории эстонского мотоспорта стал чемпионом мира, причем досрочно.