23:26 18 Октября 2021
Олимпиада в Токио 2021 (57)
31

Эстонская шпажистка в поединке за третье место одолела россиянку Айзанат Муртазаеву и стала обладательницей бронзовой медали на Олимпиаде в Токио.

ТАЛЛИН, 24 июл – Sputnik Meedia. Эта награда стала первой медалью эстонских спортсменов на летних Олимпийских играх.

В индивидуальном турнире по спортивному фехтованию в матче за бронзу 19-летняя Муртазаева проиграла Катрине Лехис со счетом 15:8.

Катрина Лехис (Эстония) и Айзанат Муртазаева (ОКР) (слева направо) во время поединка за 3-место
© Фото : Сергей Бобылев / ТАСС

Ранее эстонская шпажистка победила Эву Тшебиньску из Польши (11:10) и итальянку Мару Наваррию (15:7), однако в полуфинале Лехис проиграла румынке Ане Марии Попеску (11:15), поэтому могла надеяться только на третье место.

В финальном поединке Попеску уступила китаянке Сунь Ивэнь, которая выиграла со счетом 11:10 и завоевала олимпийское золото.

Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа 2021 года. В состав сборной Эстонии входят 34 спортсмена, которые выступают в 14 видах спорта. Всего в соревнованиях примут участие 11 326 спортсменов из 205 стран мира. В Токио будут разыграны 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.