22:16 20 Сентября 2021
Олимпиада в Токио 2021 (57)
20

В финале теннисного турнира в смешанном разряде на Олимпийских играх в Токио россияне Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев одержали победу над своими соотечественниками.

ТАЛЛИН, 1 авг – Sputnik Meedia. Их соперники – Елена Веснина и Аслан Карацев стали серебряными призерами.

Матч длился 1 час 53 минуты и завершился победой Павлюченковой и Рублева со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 13:11. Бронзовыми призерами стали австралийцы Эшли Барти и Джон Пирс.

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев (ОКР) – золотые медали, на церемонии награждения
© Фото : Станислав Красильников/ТАСС

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев впервые выиграли олимпийское золото в смешанном разряде.

Для Весниной это вторая медаль Игр в карьере – пять лет назад в Рио-де-Жанейро она стала чемпионкой в парном разряде вместе с Екатериной Макаровой. У Карацева это первая олимпийская награда.

Елена Веснина и Аслан Карацев (ОКР) – серебряные медали, на церемонии награждения
© Фото : Станислав Красильников / ТАСС

Ранее, как писал Sputnik Meedia, серебряную медаль завоевал Карен Хачанов, уступивший в финале мужского одиночного разряда представителю Германии Александру Звереву. Таким образом, в копилке сборной России по теннису – одна золотая и 2 серебряные медали.

В общем медальном зачете Россия занимает пятое место, на ее счету 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых наград.