00:09 21 Сентября 2021
Олимпиада в Токио 2021 (57)
10

В полуфинальном забеге на дистанции 400 метров с барьерами Расмус Мяги финишировал вторым в своей группе и через два дня продолжит борьбу за олимпийскую медаль.

ТАЛЛИН, 1 авг – Sputnik Meedia. В полуфинале эстонский легкоатлет пробежал 400 метров с барьерами за 48,36 секунды, установив новый национальный рекорд в этой дисциплине.

Предыдущий рекорд Эстонии – 48,40 секунды – принадлежал также Расмусу Мяги, он установил его на предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В полуфинале соревновались 24 спортсмена – три группы по восемь легкоатлетов. Мяги в своей группе финишировал вторым, но в общем зачете показал девятое время.

Самым быстрым из участников соревнований оказался норвежец Карстен Вархольм, его результат – 47,30 секунды. Ему же принадлежит мировой рекорд – 1 июля этого года на этапе "Бриллиантовой лиги" в Осло 25-летний спортсмен преодолел дистанцию за 46,70 секунды.

Олимпийский финал в беге на 400 метров с барьерами пройдет 3 августа.

Напомним, что на летних Играх в Токио сборная Эстонии завоевала одну бронзовую и одну золотую медаль, обе награды принесли фехтовальщицы – Эрика Кирпу, Юлия Беляева, Ирина Эмбрих и Катрина Лехис.