02:49 19 Октября 2021
Олимпиада в Токио 2021 (57)
20

Борец вольным стилем Заурбек Сидаков принес сборной России 17-ю золотую медаль. Помимо наград высшей пробы, на счету российской команды также 23 серебра и 22 бронзы.

ТАЛЛИН, 6 августа – Sputnik Meedia. Четырнадцатый день XXXII Олимпийских игр в столице Японии принес в копилку сборной России одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали, а всего на счету российской команды 62 награды, больше только у США (96) и Китая (75).

Награду высшей пробы получил борец вольным стилем Заурбек Сидаков, который стал олимпийским чемпионом в весе до 74 килограммов. В финальном поединке он одолел выступающего за Беларусь Магомедхабиба Гаджимагомедова со счетом 7-0.

Заурбек Сидаков (ОКР) празднует победу после финального поединка
© Фото : Валерий Шарифулин / ТАСС

Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали американец Кайл Дуглас Дейк и Бекзод Абдурахмонов из Узбекистана.

Российский боксер Муслим Гаджимагомедов стал серебряным призером Олимпийских игр в весовой категории до 91 килограмма. В решающей схватке он уступил кубинцу Хулио ла Крусу по очкам (0-5).

Муслим Гаджимагомедов (ОКР) - серебряная медаль, во время церемонии награждения

Третье место на пьедестале почета заняли новозеландец Дэвид Ньика и бразилец Абнер Тейшейра.

Еще одна представительница России, выступающая в этом виде спорта, завоевала бронзовую медаль – боксер Зенфира Магомедалиева в полуфинале весовой категории до 75 килограммов уступила китаянке Ли Цянь со счетом 0:5 по очкам.

Российский боксер Зенфира Магомедалиева, бронзовая медаль в весовой категории до 75 кг
© Reuters / UESLEI MARCELINO

Кроме того, бронзовыми призерами Олимпиады в велотреке в дисциплине мэдисон стали велогонщицы Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская. Для обеих спортсменок это первые в их карьере олимпийские награды.

Слева направо: Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева (ОКР) - бронзовые медали, на церемонии награждения
© Фото : Сергей Бобылев / ТАСС

Олимпийскими чемпионками в этой дисциплине стали гонщицы из Великобритании, серебряными призерами – представительницы Дании.

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.

XXXII летние Олимпийские игры в Токио. Медальный зачет, 4 августа 2021 года.