17:10 30 Ноября 2021
30

Первая ракетка Эстонии выиграла второй титул подряд и добыла путевку на Итоговый турнир WTA в Мексике. Карьера спортсменки пошла в гору после смены наставника, сейчас ее тренирует российский профессиональный теннисист, заслуженный мастер спорта Дмитрий Турсунов.

ТАЛЛИН, 31 окт – Sputnik Meedia. В финальном матче турнира WTA 250 Transylvania Open в Клуж-Напоке Анетт Контавейт одержала уверенную победу над румынкой Симоной Халеп со счетом 6:2, 6:3. Матч продлился 1 час и 10 минут, сообщил Эстонский союз теннисного спорта.

Для Анетт Контавейт эта победа над Симоной Халеп стала первой в карьере. В предыдущих трех дуэлях румынка, которая раньше какое-то время возглавляла мировой рейтинг, не давала эстонской спортсменке ни одного шанса на выигрыш.

Победа в турнире Transylvania Open принесла Контавейт 29 200 долларов призовых и 280 очков, благодаря которым эстонская теннисистка поднимется с 14-го на 8-е место в мировом рейтинге.

Кроме того, благодаря этой победе Контавейт добыла последнюю восьмую путевку на Итоговый турнир, который пройдет 10 ноября в мексиканской Гвадалахаре.

За свою карьеру 25-летняя Анетт Контавейт выиграла уже пять турниров WTA, из которых четыре – в последние несколько месяцев. Карьера спортсменки пошла в гору после смены наставника, сейчас ее тренирует российский профессиональный теннисист, заслуженный мастер спорта Дмитрий Турсунов.

Как писал Sputnik Meedia, 24 октября Анетт Контавейт впервые в истории стала чемпионкой профессионального теннисного турнира, который ежегодно проводится в Москве. В финальном поединке "ВТБ Кубок Кремля-2021" с россиянкой Екатериной Александровой эстонская теннисистка в упорной борьбе одержала победу со счетом 6:4, 4:6, 5:7.

Ранее лучшим результатом Анетт Контавейт на турнирах Большого шлема был выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в 2020 году.