04:51 02 Декабря 2021
20

С разгромным счетом завершился отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Кипра - россияне выиграли.

ТАЛЛИН, 11 ноя - Sputnik Meedia. Сборная России по футболу провела 11 ноября предпоследний матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 в Катаре. Соперником команды Валерия Карпина была сборная Кипра. Поединок проходил на стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 6:0 в пользу хозяев.

Счет в матче был открыт на четвертой минуте первого тайма - гол после паса Федора Смолова забил Александр Ерохин. Россия повела 1:0. До перерыва россиянам удалось создать у ворот сборной Кипра еще несколько моментов, но вратарь Деметрис Деметриу был на высоте.

При этом под занавес первой половины встречи подопечные Карпина едва не пропустили гол в собственные ворота - после розыгрыша стандартного положения нападающему гостей Пьеросу Сотириу позволили пробить головой из вратарской. От неминуемого гола россиян спас вратарь Матвей Сафонов. В целом команды выглядили равными по классу.

Во втором тайме сборная России преобразилась и заиграла совсем в другой футбол - скоростной и комбинационный. К такой игре киприоты оказались не готовы, и уже на 55-й минуте встречи пропустили второй гол - отличился Федор Смолов. Еще один последовал через минуту - забил Андрей Мостовой.

После третьего пропущенного мяча защита Кипра стала похожа на масло, разрезать которое для российского "ножа" не составляло никакого труда. Атака россиян следовала одна за другой, три из них стали результативными - на 62-й минуте ворота поразил Алексей Сутормин, на 81-й - Антон Заболотный, на 87-й свой дубль оформил Александр Ерохин.

​​Свисток арбитра, возвестивший на 93-й минуте о завершении матча, подвел итог - 6:0 в пользу России.