17:08 30 Ноября 2021
20

Свой самый важный матч за путевку на ЧМ в Катаре российские футболисты играли на чужом поле с хорватами. Поединок завершился поражением подопечных Валерия Карпина.

ТАЛЛИН, 14 ноя – Sputnik Meedia. В рамках отборочного цикла чемпионата мира футбольная сборная России провела свой последний матч. Соперниками россиян была команда Хорватии. Матч проходил 14 ноября при дождливой погоде на стадионе "Полюд" в хорватском Сплите и закончился победой.

В первом тайме игра проходила в обоюдных атаках с небольшим преимуществом хозяев поля. Первый удар в створ ворот сборной России нанес головой нападающий Андрей Крамарич - мяч угодил прямо в руки голкиперу Матвею Сафонову.

Под конец первой сорокапятиминутки хорваты предприняли штурм российских оборонительных порядков, но успеха это не принесло - эффективно сработали защитники и Сафонов.

Контратаки россиян также не были результативными и на перерыв команды ушли при сухом счете - 0:0.

С первых минут второго тайма хорваты при поддержке трибун пошли в атаку, создав у ворот россиян несколько острейших моментов. Редкие вылазки подопечных Карпина на чужую половину поля заканчивались не доходя до штрафной хорватского вратаря  Иво Грбича.

На 70-й минуте россияне получили первую возможность провести острую атаку - полузащитник Зелимхан Бакаев прорвался по флангу и сделал пас в штрафную, Антон Заболотный несильно пробил низом... Грбич в падении накрыл мяч.

Все оставшееся до конца матча время прошло в атаках сборной Хорватии. За семь минут до конца основного времени поединка хорваты прошли к штрафной Сафонова,  защитник Борна Соса подключился к атаке по левому флангу и навесил во вратарскую — Федор Кудряшов неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Автогол и счет открыт - 1:0.

Момент матча между сборными России и Хорватии
© Фото : Сергесй Бобылев / ТАСС
Марсело Брозович (Хорватия) и Даниил Фомин (Россия) (слева направо) в отборочном матче чемпионата мира по футболу - 2022 между сборными командами Хорватии и России

Попытки россиян отыграться отказались тщетны и финальный свисток арбитра возвестил о победе хозяев поля - хорваты завоевали путевку в Катар.

После поражения от Хорватии Россия опустилась на второе место в турнирной таблице и попасть в Катар есть шанс только через стыковые матчи. Всего в них сыграют 10 команд, которые займут вторые места в своих отборочных группах, плюс две лучшие сборные Лиги наций — 2021 (за исключением тех, которые выйдут на ЧМ напрямую через отбор или займут вторые места в своих группах и квалифицируются в стыки).

В стыковых матчах будут сыграны три плей-офф, в каждом пройдут полуфиналы из одного матча и финал. Победители трех финалов выйдут на чемпионат мира.