05:16 24 Января 2022
Чемпионат Европы по фигурному катанию "Таллин 2022" (11)
20

В столице Эстонии на чемпионате Европы по фигурному катанию среди спортивных пар россияне заняли весь пьедестал — золото у лидировавших после короткой программы Мишиной и Галлямова.

ТАЛЛИН, 14 янв – Sputnik Meedia. На чемпионате Европы в Таллине среди спортивных пар россияне заняли весь пьедестал. Откатав произвольную программу, по итогам золото взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые при этом установили три мировых рекорда, пишет РИА Новости Спорт.

За свою произвольную программу Мишина и Галлямов получили 157,46 балла и в сумме набрали 239,82 балла. Ранее спортсмены установили на чемпионате Европы мировой рекорд в короткой программе (82,36).

Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) во время выступления
© Фото : Сергей Бобылев / ТАСС

Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов — они набрали 236,43 балла по итогам короткой и произвольной программ и также превзошли мировой рекорд по сумме баллов на турнире. Они превысили предыдущее достижение, которое принадлежало китайцам Суй Вэньцзин и Хань Цун (234,84 балла).

Евгения Тарасова и Владимир Морозов
© Reuters / INTS KALNINS

Третьими стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, в сумме набравшие 227,23 балла.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский

Чемпионы

Золотые призеры 20-летняя Мишина и 22-летний Галлямов впервые приняли участие в чемпионате Европы, в прошлом году фигуристы выиграли чемпионат мира. В текущем сезоне эта пара победила на двух этапах серии Гран-при, турнире серии "Челленджер" в Финляндии и выиграла чемпионат России.

Серебрянным медалистам — Тарасовой 27 лет, Морозов на два года старше. Пара перешла к тренеру Этери Тутберидзе перед началом текущего сезона. Тарасова и Морозов стали четвертыми на Олимпийских играх-2018, являются трехкратными призерами мировых первенств, двукратными чемпионами Европы.

Бронзовые призеры 19-летняя Бойкова и 22-летний Козловский становились чемпионами Европы два года назад, также в их активе бронзовые медали прошлогоднего чемпионата мира.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия) - 2 место, Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Россия) - 1 место, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия) -3 место

Российские спортивные пары заслужили свои медали на чемпионате Европы по фигурному катанию, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

"Отличные результаты показали пары. Все наши ребята сегодня — огромные молодцы, заслуженный пьедестал", — сказала Тарасова.

Татьяна Тарасова
© Фото : Артем Коротаев / ТАСС

Сама Анастасия Мишина, комментируя мировой рекорд в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы, который она установила вместе со своим партнером Александром Галлямовым, заявила, что у них были и более удачные прокаты.

"Было сложно кататься, не знаю, почему. Возможно, мы немножко нервничали. В целом, мы показали нормальное катание с учетом того, что на Новый год у нас были каникулы, довольно большой перерыв между тренировками… Мы катали и лучше. Не будем акцентировать внимание на рекорде", — сказала Мишина на пресс-конференции.

"Шикарный город Таллин! Спасибо за ваши эмоции, что вы нас поддерживали. Мы действительно это ценим. Нам очень приятно. Мы рады дебютировать на чемпионате Европы именно у вас. Обязательно постараемся к вам вернуться", — обратился к зрителям, пришедшим в ледовый холл "Тондираба", Галлямов.

Как писал Sputnik Meedia, чемпионат Европы по фигурному катанию "Таллин 2022" проходит в столичном ледовом холле Тондираба с 12 по 16 января.

За эти четыре захватывающих соревновательных дня в общей сложности состоится восемь соревнований в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду. Эстония на ЧЕ представлена в трех видах программы:в мужском и женском одиночном катании, а также в танцах на льду.

В пятницу, 14 января, на таллинском льду определятся чемпионы в мужском одиночном катании. После короткой программы российские фигуристы занимают три первых места.

Захватил лидерство россиянин Андрей Мозалев, за свой прокат он получил 99,76 балла.

Таллин. Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022

На втором и третьем местах идут другие представители России — Марк Кондратюк с 99,06 баллами и Евгений Семененко — у него 99,04 балла. Все три россиянина показали лучшие результаты по количеству баллов в карьере по итогам короткой программы.

Эстонский фигурист Арлет Леванди на дебютном для него чемпионате Европы в короткой программе занял 17-е место и попал в произвольную программу.