17:17 21 Января 2022
Чемпионат Европы по фигурному катанию "Таллин 2022" (11)
20

Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золотые медали в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в столице Эстонии. Серебро – у Александры Степановой и Ивана Букина.

ТАЛЛИН, 15 янв – Sputnik Meedia. Российские фигуристы, одержав победу на соревнованиях в Таллине, стали уже двукратными чемпионами Европы.

Показав в ритм-танце лучший результат 87,89 балла, спортсмены сохранили свое лидерство и после произвольного танца, получив за него 130,07 балла. С результат 217,96 балла Синицина и Кацалапов возглавили турнирную таблицу.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) во время выступления
© Фото : Сергей Бобылев / ТАСС

Помимо двух золотых медалей чемпионата Европы, российская пара в 2020 году завоевало золото в австрийском Граце, в 2021 году выиграла на первенстве мира в Стокгольме.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов
© Reuters / INTS KALNINS
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) - первое место

Серебряными призерами европейского первенства стали россияне Александра Степанова и Иван Букин, которые получили за свои выступления 213,20 балла.

Серебряные медали у Александры Степановой и Ивана Букина (Россия)

Третье место заняли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, их  результат – 207,97.

Бронзовые призеры - Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (Италия)

Эстонию на чемпионате Европы в танцах на льду представляли Солен Мазенг и Марко Евгений Гайдаенко. За ритм-танц и произвольную программу они набрали 143,89 балла и заняли 20-е место.

На ЧЕ в Таллине российские фигуристы заняли весь пьедестал почета в парном катании

Как писал Sputnik Meedia, чемпионат Европы по фигурному катанию "Таллин 2022" проходит в столичном ледовом холле Тондираба с 12 по 16 января.

Напомним, что кульминацией соревновательной недели в Таллине станет гала-шоу на ледовой арене "Тондираба", в котором примут участие все медалисты. Показательные выступления лучших фигуристов Европы начнутся в воскресенье, 16 января, в 15:30.

Все материалы Sputnik Meedia о чемпионате Европы по фигурному катанию смотрите здесь.